Российские ретейлеры заметили значительное повышение спроса на китайские смартфоны, пишет «Коммерсант». За первые две недели марта продажи устройств выросли вдвое.
Речь идёт прежде всего о брендах Huawei, Oppo, Vivo, Realme и ZTE. Смартфоны Xiaomi в список не вошли, так как с конца 2021 года наблюдается их дефицит. Повышение спроса наблюдается на 80%-300%, при этом некоторые из перечисленных производителей ожидают дальнейший рост.

Представители некоторых ретейлеров утверждают, что популярность флагманов, напротив, снизилась, и пользователи больше интересуются гаджетами среднего класса. При этом на рост продаж можно связать с желанием россиян купить смартфон именно сейчас, не откладывая покупку, особенно на фоне новостей о подорожании.
Интересно, что и кнопочные телефоны россияне стали покупать гораздо больше, хотя долгое время ретейлеры фиксировали падение спроса.
Тем временем в Госдуме уже нашли альтернативу iPhone: депутат Мария Бутина продемонстрировала отечественное устройство AYYA T1 за 15 000 рублей, подчеркнув, что аналогов в мире ему нет.