Можно создавать отдельные папки на диске, отбирать фотографии, просто удаляя лишнее в проводнике, и искать нужные кадры из прошлогодней съёмки путём ручного перебора. А можно навести порядок на компьютере, используя средства Lightroom. О том, как это сделать, читайте в этом материале.
Ручная работа с каталогами имеет право на жизнь, если вы снимаете мало и только для себя. Но если вы снимаете много, фотографии лежат на файловом сервере, трёх внешних дисках и двух дисках на рабочем компьютере, руками будет искать долго. Lightroom же поможет быстро отобрать хорошие фото, быстро найти студийную бьюти-съёмку двухлетней давности и подскажет, на какой объектив вы снимаете чаще всего.

Отбор хороших фото и удаление ненужных с помощью Lightroom
Отбираем и оставляем лучшие
Отбираем и выбрасываем худшие
Цветовые метки в Lightroom, зачем нужны и как ими пользоваться
Как использовать фильтры по метаданным в Lightroom
Как использовать коллекции в Lightroom
Как работать с ключевыми словами в Lightroom
Отбор хороших фото и удаление ненужных с помощью Lightroom
Чтоб не хранить на дисках десятки неудачных дублей, фото стоит отбирать и сразу выкидывать ненужное.
Существует два способа отбирать фотографии. В одном случае мы выбираем и отмечаем лучшие фотографии, которые и оставляем. Во другом — помечаем только плохие, которые и предстоит выкинуть.
Отбираем и оставляем лучшие
Этот способ хорошо подходит для тех случаев, когда у вы наснимали тысячу-другую фотографий, из которых нужно выбрать сотню лучших. Например, это может быть репортажная съёмка спортивных соревнований. Или две с половиной тысячи фотографий щенков, и надо выбрать резкие снимки. Желательно, на которых присутствуют не только собачьи хвосты.

Пройдёмся по отснятому материалу и присвоим одну звёздочку рейтинга тем из них, которые нам нравятся. Для этого просто перемещаемся по фотографиям с помощью стрелок вправо-влево вверх-вниз, и когда выделена нужная фотография, жмём 1 на клавиатуре (если вы случайно присвоили звёздочку не той фотографии, просто нажмите ноль).

После того, как всем нужным фотографиям присвоена звёздочка, включаем фильтр по рейтингу, нажав на звёздочку в строке фильтра. Теперь видны только фотографии с рейтингом в одну звезду и выше. Дальше можно приступать к проявке (или, если фотографий всё ещё многовато, пройтись по ним снова и присвоить лучшим две звезды).

Отбираем и выбрасываем худшие
Второй способ отбора лучше подойдёт для тех, кто снимает немного и уверен в каждом кадре. Например, вы делали бьюти-съёмку в студии, получили полторы сотни красивых картинок, среди которых затесался десяток неудачных — модель моргнула, вспышка не сработала, и т. п. В таком случае, конечно, проще отметить плохие снимки и выкинуть только их.

После того, как все ненужные фото отмечены, жмём Ctrl+Backspace, и Lightroom предложит удалить все отмеченные таким флажком фотографии.

Не забудьте после этого почистить корзину.
Цветовые метки в Lightroom, зачем нужны и как ими пользоваться
Помимо звездочек рейтинга, фотографиям можно присвоить одну из пяти цветовых меток — красную, жёлтую, зелёную, синюю и пурпурную.
Первый вариант применения — выделить цветом фотографии, требующие особой дополнительной обработки. Например, при отборе можно отметить цветом снимки, которые нужно собрать в панораму или склеить в HDR.

Ещё это удобно, когда нужно поделить фото на группы. Например, вы сняли репортаж с одного события сразу для двух заказчиков. Отобрали лучшие, обработали, и теперь надо их поделить и не запутаться, чтобы один и тот же кадр не достался разным клиентам. Для этого просматриваем наши кадры и помечаем их разными цветами. Красный — первому клиенту, синий — второму. Или когда делаете фотопроект — разными цветами можно помечать фото разных клиентов.
После чего можно включить фильтр и экспортировать красные снимки в одну папку, синие — в другую.

Как использовать фильтры по метаданным в Lightroom
Полезный инструмент, позволяющий найти среди ваших снимков, например, все снятые на один объектив или в определённую дату. Находится он во вкладке Library/Библиотека, строка Library Filter/Фильтр библиотеки, пункт Metadata/Метаданные.

Возможностей для отбора фотографий в этом фильтре очень много. Он может искать снимки, сделанные в определённую дату, на какую-то конкретную камеру или объектив, выбрать фото на низком ISO или на открытой диафрагме.

Давайте посмотрим на несколько самых полезных его возможностей.
– Фильтр Date/Дата. Если вы хотите посмотреть, что снимали прошлым летом или найти съёмку, которую делали в сентябре позапрошлого года, вам нужна первая колонка. В ней можно посмотреть снимки за год, за месяц или за конкретный день. Самое главное — следите за тем, чтобы дата в вашей камере была настроена правильно.
– Фильтр Camera/Камера. Фильтр по камере полезен, если на съёмке работало несколько фотографов с разными камерами. В таком случае бывает проще работать со снимками с каждой из камер по отдельности и при отборе снимков, и при обработке. Просто выберите одну из камер из списка, и Lightroom покажет фотографии только с этого фотоаппарата.

– Фильтр Lens/Объектив. Этот фильтр полезен, если вам нужно применить специфические настройки к фотографиям, сделанным на конкретный объектив. Например, вы знаете, что ваш телевик даёт более мягкую картинку, чем штатный зум, и сделанным на него снимкам стоит добавить чёткости и насыщенности. Выбираем в таблице нужный объектив, и теперь можем повышать clarity и dehaze только для нужных снимков.
Как использовать коллекции в Lightroom
Коллекция — это виртуальная папка, в которую можно положить фотографии, находящиеся в разных папках на разных дисках. При этом физически они останутся лежать на своих местах, но в Lightroom с ними можно будет работать так, словно они лежат в одной папке.
Для примера, возьмём фотографии одного и того же места, снятые в разное время и лежащие в разных местах, и объединим в одну коллекцию.
Для начала жмём на плюс и создаём новую коллекцию. Так как у нас уже выделены фото, которые войдут в коллекцию, ставим галочку Include selected photos/ Включить выбранные фото.

Начало положено. Переходим в другую папку на сетевом диске. Выделяем фотографии с интересующим нас зданием вокзала, и жмём B, чтобы добавить файлы в коллекцию. Повторяем, пока все нужные файлы не окажутся в нашей коллекции. Если вы ошиблись — нажмите B ещё раз, и Lightroom удалит файлы из коллекции.

И вот результат: в нашей коллекции 42 фотографии, с которыми можно работать, не переключаясь между дисками и папками.
Как работать с ключевыми словами в Lightroom
Поиск Lightroom способен на многое. Но пока что Lightroom не способен самостоятельно отличить семейную съёмку на улице от фэшн-фотосессии в студии, и вряд ли отыщет все снимки, сделанные для конкретного заказчика.
Но можно помочь ему, добавив к снимкам ключевые слова, по которым он сможет найти необходимые снимки. Для этого открываем в библиотеке вкладку Keywording/Добавление ключевых слов и вводим подходящие ключевые слова.

Ключевые слова могут быть любыми, на русском языке или любом другом. Если вы пейзажист, этими словами могут быть название местности («Карелия», «Байкал», «горы», «waterfall»), времени года или суток («зима», «summer», «рассвет»). Для коммерческого фотографа — название заказчика, тип съёмки («предметка», «food», «свадьба», «студия»), жанр («fashion», «семейная съёмка», «lovestory»,«праздник».
Причём, если экспортировать JPEG, вся информация запишется в EXIF и будет автоматом подхватываться при загрузке на сток и будет видна даже в стандартном просмотрщике Windows. Если не экспортировать, информация будет храниться только в каталоге Lightroom.
Теперь Lightroom может искать по этим словам. Для поиска в Library Filter выбираем вкладку Text, а из выпадающего списка пункт Keywords.
